19.12.16 Впервые в режиме видеоконференции прошло совещание председателей муниципальных советов по предпринимательству

По инициативе министерства экономического развития края 15 декабря 2016 года организована видеоконференция с председателями советов по предпринимательству при главах городских округов и муниципальных районов Хабаровского края, на которой обсудили типовой формат проведения заседаний советов.

В мероприятии одновременно приняли участие представители двух городских округов и 16-и муниципальных районов края.

В ходе мероприятия заместитель министра экономического развития по развитию предпринимательства и рынков Иван Загорский отметил особую роль муниципальных советов по предпринимательству, направленную на выстраивание эффективного диалога между бизнесом и властью.

«Одна из основных целей советов по предпринимательству – выдвижение и поддержка бизнес-инициатив. Это может вдохновить предпринимателей и привлечь дополнительных инвесторов», – подчеркнул Иван Загорский.

Также Иван Загорский озвучил участникам совещания ряд рекомендаций министерства экономического развития Хабаровского края по организации деятельности советов по предпринимательству. Это касалось организационных вопросов, информационного освещения деятельности муниципальных советов по предпринимательству.

В том числе, в качестве председателя совета предложено выбирать предпринимателя из числа представителей бизнес-ассоциаций. «Когда председатель совета – представитель бизнеса, он, зная проблемы и интересы бизнеса, сможет эффективно руководить советом», – отметил Загорский.

Участники видеоконференции поддержали дальнейшее проведение совещаний в подобном формате. Тематика и периодичность видеосовещаний будет определяться с учетом предложений от председателей советов при главах городских округов и муниципальных районов.