Южные районы края обсудили перспективные инвестиционные ниши

10.02.20 Южные районы края обсудили перспективные инвестиционные ниши

Раковая ферма, дома быта, сбор и переработка дикоросов, экотуризм – это лишь часть направлений, которые выделили как приоритетные для развития команды трех южных районов края (Вяземский, Бикинский, район им. Лазо) в рамках стратегической сессии.

Представители экономического блока администраций, Правительства и Законодательной Думы края, а также депутаты от представительных органов муниципальных районов совместно с предпринимателями приняли участие в стратегической сессии по формированию новых инвестиционных ниш. Мероприятие прошло в г. Вяземский.

Оценить потребительский спрос, рентабельность и уникальность предложенных сфер бизнеса командам муниципальных районов помогала заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства Наталья Рехтина.

«Определение приоритетных рыночных ниш для реализации инвестиционных проектов может стать серьезным подспорьем для будущих инвесторов. Задача власти – помочь бизнесу в этом, задать направление для развития. Поэтому предлагаем результаты работы стратегической сессии представить предпринимателям районов, уверены среди них найдутся те, кого заинтересуют выставленные приоритеты», – отметила Наталья Рехтина.

Очень полезным оказалось участие представителей Законодательной Думы края в работе команд. Причем для обеих сторон.

«Формат мероприятия, на мой взгляд, очень продуктивный. Мы, законодатели, получили возможность собрать мнения. Для дальнейшей работы предстоит провести анализ и понять, что нужно внедрять в крае», – подчеркнул Сергей Зюбр, заместитель председателя Законодательной Думы края.

В ходе обсуждений и генерации идей участники отметили общие тенденции развития рынков, схожесть условий ведения предпринимательской деятельности. В целом, наиболее перспективными инвестиционными нишами в Вяземском, Бикинском районах и районе им. Лазо определены: туризм, тепличное хозяйство, бытовое обслуживание населения.