02.03.17 Заседание Прeзидиума совета по предпринимательству состоялось в министерстве экономического развития Хабаровского края

Участники обсудили основные положения регионального доклада по состоянию и развитию конкурентной среды на рынках товаров и услуг Хабаровского края, а также повестку заседания Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, который пройдет в Хабаровске 6 марта текущего года.

Заведующий сектором развития конкуренции Елена Гуринович выступила с краткой презентацией доклада. Она отметила необходимость включения в число приоритетных рынков рынки инновационной продукции, которые будут определены совместно с министерством промышленности и транспорта Хабаровского края.

К числу выполненных показателей стоит отнести долю домохозяйств, имеющих доступ к широкополосному интернету в населенных пунктах численностью до 9000 человек, что дает дополнительный стимул развитию предпринимательской деятельности в удаленных районах края. На муниципальном уровне реализуются проекты по популяризации предпринимательства среди школьников Комсомольска-на-Амуре и Вяземского муниципального района.

Уполномоченный по защите предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов заметил, что важно развивать услуги для населения на объектах дорожного сервиса. «Правительству края необходимо инициировать возможность выделения земельных участков на придорожных территориях, в том числе в рамках «Дальневосточного гектара», - сказал Олег Герасимов.

Отдельно участники обсудили вопрос проведения Совета по предпринимательству, который состоится 6 марта 2017 года. Поручение об организации данного мероприятия дал лично Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Одна из основных задач предстоящего Совета по предпринимательству, по словам заместителя Председателя Правительства края – министра экономического развития Хабаровского края Виктора Калашникова, – познакомить широкую предпринимательскую общественность с новым инструментом мониторинга инвестиционного климата – целевыми моделями. «Хотелось бы, чтобы как можно больше предпринимателей в Хабаровском крае непосредственно узнали, что такое механизм целевых моделей, в том числе на местах, и давали нам важную обратную связь», - отметил Виктор Калашников.

В рамках Совета будут рассмотрены три вопроса. Заместитель председателя совета по предпринимательству Сергей Степанов расскажет о результатах и планах работы Совета.

Совет обсудит механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае. Также предприниматели Хабаровского края поделятся своим опытом ведения предпринимательской деятельности при получении разрешений на строительство в г. Хабаровске.

Заседание Совета по предпринимательству состоится 6 марта 2017 г. в 11.30 часов по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 25 (Хабаровский краевой театр драмы). Вход свободный. Предварительная регистрация по телефонам: (4212) 40-24-17, 40-24-45.