О возможности Индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в одном населённом пункте, осуществлять предпринимательскую деятельность в другом населённом пункте другого района или другого субъекта Федерации

Вопрос:

Если предприниматель зарегистрирован как ИП в одном населённом пункте – может ли он вести деятельность в другом населённом пункте другого района или края?

Ответ:

Одним из условий, при котором возможно произвести государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - это наличие регистрации данного лица по месту его жительства. В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту -  НК РФ) в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Закон о государственной регистрации не связывает осуществление акта государственной регистрации индивидуального предпринимателя с местом, где фактически осуществляется предпринимательская деятельность.Поэтому в случае, когда гражданин имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность осуществляет в другом, он подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Исходя из вышесказанного Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в одном населённом пункте, может осуществлять предпринимательскую деятельность в другом населённом пункте другого района или другого субъекта Федерации.