Обеспечение доступа к закупкам крупнейших заказчиков

Сведения о договорах, заключенных МУП города Хабаровска "Водоканал" в 2016 году, отраженные в отчетности предприятия на сайте zakupki.gov.ru

В целях расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) к закупкам крупнейших заказчиков АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" размещает информацию о планируемом такими заказчиками объеме закупок у СМСП.

Ознакомиться с планами закупок крупнейших заказчиков можно на сайте корпорации.

Министерство экономического развития края наделено полномочиями по проведению оценки соответствия и мониторинга соответствия планов закупок крупных компаний у субъектов малого и среднего предпринимательства. Ознакомиться с постановлением и порядком можно по ссылке внизу страницы.

Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru

Комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края gz.khabkrai.ru

Информационный портал "Витрина закупок" zakupki.khabkrai.ru

Методические рекомендации для хозяйствующих субъектов, планирующих свое участие в государственных закупках

В отличие от заказчиков, закон не обязывает поставщиков проходить обучение. Но законодательство предъявляет к ним не менее жесткие требования, чем к заказчикам, в связи с чем, соответствующий объем знаний при участии в государственных (муниципальных) закупках является важным и даже необходимым условием.

Поставщик рискует и деньгами, и репутацией. Деньги придется потратить на обеспечение заявки, на получение банковской гарантии, а затем и на штрафы и пени в случае нарушений при исполнении контракта. А репутация может серьезно пострадать, если поставщик попадет в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП). Значит нужно серьезно готовиться к участию в госзакупках, знать все сроки и регламенты, понимать, на что следует обращать внимание при чтении закупочной документации.

А если поставщик участвует в электронных аукционах, ко всем прочим заботам добавляются обязанности по аккредитации на электронной площадке, правила и регламенты, о которых молчит 44-ФЗ, но нарушение которых грозит отклонением заявки по 2-м частям.

Простор для ошибок начинающих участников торгов практически ничем не ограничен. Ваш выбор — ваша ответственность.

Предлагаем Вам ознакомиться с практическими рекомендациями и советами комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края для хозяйствующих субъектов, планирующих свое участие в государственных закупках или начавших работу в данном направлении.

Изучив данные рекомендации, Вы узнаете:

- источники получения информации о государственных (муниципальных) закупках,

- ознакомление с информацией о закупке,

- особенности составления и подачи заявок на отдельные процедуры закупок,

- антидемпинговые меры при осуществлении закупок,

- предоставление обеспечения исполнения контракта ,

- порядок и особенности заключения контракта  в результате осуществления закупок,

- порядок обжалования закупок.

• Методические рекомендации по участию в государственных (муниципальных) закупках Хабаровского края
  • Постановление Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2016 г. № 117-пр "Об утверждении Порядка подписания и утверждения уведомлений и заключений, выдаваемых по результатам оценки соответствия и мониторинга соответствия, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
  • Годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг МУП г.Хабаровска "Водоканал" у субъектов малого и среднего предпринимательства за 2016 год
  • Сведения о договорах, заключенных МУП города Хабаровска "Водоканал" в 2016 году