Возможность и право выкупа нежилого помещения в приоритетном порядке

Вопрос: предприятие малого бизнеса  заключило с администрацией муниципального района договор аренды нежилого помещения (гараж), срок договора закончился.

Имеется ли у субъекта малого предпринимательства возможность и право выкупа данного нежилого помещения в приоритетном порядке.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее  Закон) при возмездном отчуждении арендуемого недвижимого имущества из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности субъекты малого или среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости  при одновременном соблюдении следующих условий:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона на основании договора или договоров аренды этого имущества (т.е. арендуемое помещение должно было находится в пользовании  в течение двух и более лет  до 05 августа 2008 года и на момент подачи заявления о приватизации арендатор продолжает им пользоваться );

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества либо на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, в случае подачи заявления на приватизацию по его инициативе;

3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов РФ предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности.Эти показатели власти должны были утвердить до 1 января 2009 г. Если их не установили в регионе, надо руководствоваться предельными значениями, указанными в Постановлении Правительства РФ от 18 декабря 2008 г. N 961: максимальная площадь - 1000 кв. м, рассрочка до трех лет;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18  Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Как следует  из поставленного вопроса, договор аренды нежилого помещения   закончился.

В этом случае, исходя из смысла  статьи 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также  из пункта 1 Информационного письма от 05.11.2009 N 134 Президиума Высшего Арбитражного суда  следует, что преимущественное право на приобретение у субъекта малого и среднего предпринимательства имеется  только в том случае, если он является арендатором по договору аренды недвижимого имущества действующему на момент принятия соответствующим органом решения о приватизации данного имущества.

Таким образом, если предприятие не является  арендатором интересующего нежилого помещения, либо в случае, если срок договора аренды закончится к моменту  принятия соответствующим органом  решения о приватизации, преимущественное право  на приобретение  арендуемого помещения у предприятия  отсутствует.