Главная / Новости / Краевой Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата подвел итоги поддержки бизнеса

15 февраля деловые и общественные объединения Хабаровского края обсудили актуальные вопросы развития и поддержки бизнеса в нашем регионе. Краевой Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата объединяет представителей 35 предпринимательских и общественных объединений края, 19 муниципальных советов по предпринимательству – от каждого района края. В том числе: "ОПОРЫ РОССИИ", "Деловой России", "Союза работодателей Хабаровского края", "Торгово-промышленная палата Хабаровского края", "Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей", "Ассоциации рестораторов Хабаровского края" и многих других.

- Сегодня бизнес Хабаровского края – это четверть ВРП края, треть занятых в экономике края, более 100 тысяч предпринимателей и самозанятых. Край входит в ТОП-3 российских регионов по темпам роста инвестиций в основной капитал. У нас, как нигде, максимально поддерживают инвесторов: действуют режимы ТОР и СПВ, налоговые преференции для малого бизнеса. Малый бизнес чувствует помощь со стороны руководства Российской Федерации. Мы видим результаты, чувствуем разницу в сравнении с тем, что было в 90-е годы, – рассказал предприниматель, глава Дальневосточной ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства Алексей Андрусенко.

Как подчеркнули участники встречи, вектор на всестороннее экономическое и социальное развитие Дальнего Востока позволил совершить рывок всем дальневосточным регионам. Благодаря этой поддержке Хабаровский край, утвердился в роли промышленного и транспортно-логистического центра всего Востока России. Здесь сосредоточены авиа- и судостроение, нефтепереработка, черная металлургия, добыча и переработка драгоценных и цветных металлов, лесозаготовка и малые технологические компании. Экономика края растет благодаря госпрограммам развития и налаженному диалогу между представителями бизнес-сообщества края и Правительством Хабаровского края, институтами развития региона.

- С начала февраля на разных площадках края – муниципальных советов или бизнес-объединений, как в "ОПОРЕ РОССИИ" – уже идет широкое общественное обсуждение достижений последних лет, того, как преобразилась наша жизнь благодаря национальным проектам, инициированным Президентом и Правительством Российской Федерации, – сообщил сопредседатель краевого Совета по предпринимательству и улучшению инвестклимата Илья Немиш.

В конце встречи деловые и общественные объединения, входящие в Совет, обратились к предпринимателям и самозанятым края с открытым письмом, где призвали поддержать созидательный курс Президента и Правительства Российской Федерации. Члены Совета предложили вынести открытое письмо на расширенное заседание Совета, которое должно состояться до конца февраля.