05.12.16 Минэкономразвития края подготовлен рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в городских округах и районах края за 2016 год

В соответствии с действующей Методикой формирования рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы в городских округах и муниципальных районах Хабаровского края, утвержденной 23.09.2016 г. заместителем Председателя Правительства Хабаровского края – министром экономического развития края Виктором Калашниковым, подготовлен рейтинг за 2016 год. В зависимости от количества набранных баллов муниципальные районы были ранжированы на 4 группы: «высший уровень» (от 80 до 100 баллов), «хороший уровень» (от 60 до 79 баллов), «удовлетворительный уровень» (от 40 до 59 баллов) и «неудовлетворительный уровень» (от 0 до 39 баллов).

При подготовке рейтинга был проведен анализ правового закрепления и практического опыта муниципальных образований в сфере ОРВ, методического и организационного сопровождения института ОРВ, а также независимая оценка со стороны представителей предпринимательского сообщества.

Среди городских округов и муниципальных районов края можно выделить следующие позитивные практики:
- в городском округе «Город Хабаровск», Амурском и Верхнебуреинском муниципальных районах была проведена процедура ОРВ в отношении муниципальных нормативных правовых актов (МНПА) представительных органов местного самоуправления;
- в Советско-Гаванском, Солнечном, Хабаровском муниципальных районах в МНПА внесены изменения по результатам экспертизы;
- в городских округах «Город Хабаровск», «Город Комсомольск-на-Амуре», Бикинском, Ванинском муниципальных районах информация об ОРВ и экспертизе размещается на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов государственной власти Хабаровского края regulation.khv.gov.ru;
- в Ванинском муниципальном районе информационные материалы об институте ОРВ размещены на сайтах сельских поселений.

Вместе с тем, в отдельных муниципальных образованиях края были выявлены также и проблемы в организации института ОРВ, такие как:
- отсутствие этапа уведомления предпринимательского сообщества о разработке проекта МНПА;
- недостаточные (менее 15 дней) сроки проведения публичных консультаций по проекту МНПА;
- отсутствие информации о проведении  процедуры ОРВ проектов МНПА и экспертизы действующих МНПА на официальных сайтах муниципальных образованиях;
- недостаточное взаимодействие администраций с предпринимательским сообществом в рамках  института ОРВ.

Методика формирования ежегодного рейтинга